05.12.2011
В Красном Бору возведен новый временный храм в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского29.09.2011
Поздравляем!28.09.2011
Посвящение в студенты - 2011!Касаткина Людмила Ивановна

Cоветская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1975).
Родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское ныне Вяземского района Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. Сценическую карьеру начала как балерина, но вскоре была вынуждена прекратить занятия танцами из-за проблем со здоровьем.
В 1943 году поступила и в 1947 году окончила Государственный институт театрального искусства им. Луначарского. Была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии, где работает до настоящего времени. Сыграла на сцене ЦАТСА более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» и другие.
В 1954 году дебютировала в кино в фильме «Укротительница тигров» и сразу в главной роли получив признание критиков и зрителей ярким образом Лены Воронцовой.
Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа режиссёра Сергея Николаевича Колосова. Получила большую известность и по своим работам по озвучиванию мультфильмов (Маугли 1967—1971).
Людмила Касаткина преподаёт в РАТИ, работает в спектаклях ЦАТСА.
Премии и награды
- Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976, за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме «Помни имя свое»).
- Народная артистка СССР (1975)
- Заслуженный деятель культуры ПНР (1975)
- Орден Ленина (1985)
- Орден Дружбы (1995)
- Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II (2010), III (2005) и IV степени (2000).
